INFO@BROST.KZ
(7172)57-15-15, 51-72-55, 51-75-49
BUSINESS ORGANIZATION CENTRE
ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА
Часто задаваемые вопросы:

Вопрос посетителя
Вопросы и ответы по налоговому законодательству

Бизнес-Рост ответ

Вопрос:

До какого нужно оплатить лицензионный сбор за алкоголь?

Ответ:

Оплата лицензионного сбора за розничную реализацию алкоголя

законом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства» внесено изменение в пункт 3 статьи 472 Налогового кодекса, вводимое в действие с 1 января 2016 года, согласно которому срок ежегодной уплаты лицензионного сбора (до 20 января) на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции переносится до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере.

При этом ежегодной лицензионный сбор уплачивается за каждый объект деятельности.


Вопрос:

Как можно рассчитать налог на имущество юр.лица?

Ответ:

Согласно п.1 ст.397 НК РК налоговой базой является среднегодовая балансовая стоимость обьектов недвижимости, определяемая по данным бухгалтерского учета. (Обращаю Ваше внимание на тот факт что ТОО обязаны вести бухгалтерский учет даже если осуществляют деятельность на СНР).

Согласно п.2 ст.397 среднегодовая балансовая стоимость определяется как 1/13 суммы полученной при сложении балансовых стоимостей обьектов налогообложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.

Ставка налога: для ТОО на ОУР - 1,5 %,  ТОО  на основе упрощенной декларации - 0,5%, ТОО указанные в п.п.1-9 п.3 ст 398 НК РК - 0,1%.

Наши специалисты оказывают услугу по расчету налога на имущество, а также заполнению всех необходимых форм налоговой отчетности.


Вопрос:

Сроки представления отчета упрощенной форме по налогам 2017г?

Ответ:

Согласно статьи 437 п.1 НК РК,  упрощенная декларация представляется в налоговый орган не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, т.е. за 1 полугодие 2017 года не позднее 15 августа 2017 года, за 2 полугодие 2017 года не позднее 15 февраля 2018 года.


Вопрос: 

Можно ли перейти с общеустановленного режима, плательщик НДС ТОО на упрощенку без НДС?

Ответ:

Да, можно. 

1. Согласно статьи 428 п.2. НК РК, налогоплательщик имеет право перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Таким образом, если налогоплательщик решил перейти на Специальный режим налогообложения, то переход возможен не ранее, чем через один год применения общеустановленного порядка. 

2. Снятие с регистрационного учета по НДС производится согласно статьи 571 НК РК при выполнении условий п.1 соответствующей статьи, т.е. за предшествующий календарный год и сначала текущего календарного года оборот по реализации не должен превышать 30 000 - кратный размер месячного расчетного показателя соответственно каждому календарному году. 


Возврат к списку

Открыть в новом окне
Открыть в новом окне
Яндекс.Метрика
-
МАГАЗИН
ПОДПИСКА
FAQ
Тех.п